Kunci Jawaban Latihan Pemahaman : Menerapkan Prinsip Understanding by Design Pada Pembelajaran (UbD)
Pembelajaran Mendalam
dan Asesmen (Umum)
Topik 1
Kunci Jawaban Latihan Pemahaman :
Menerapkan Prinsip Understanding by Design Pada Pembelajaran
1.
Fase-fase yang perlu dilakukan untuk merancang
perencanaan pembelajaran berbasis prinsip (UbD) adalah….
A.
Merancang asesmen, merancang kegiatan, dan merumuskan
tujuan pembelajaran
B.
Merancang asesmen, merumuskan tujuan, dan merancang
kegiatan pembelajaran
C.
Merancang kegiatan, merumuskan tujuan, dan merancang
asesmen pembelajaran
D.
Merumuskan tujuan, merancang kegiatan, dan asesmen
pembelajaran
E.
Merumuskan tujuan, merancang asesmen, dan
kegiatan pembelajaran
2.
"Apa yang seharusnya dilakukan, diketahui, dan
dipahami oleh peserta didik di akhir pengajaran?". Pertanyaan tersebut
perlu dirumuskan oleh guru apabila akan melakukan tahap ….
A.
Perencanaan strategi pembelajaran
B.
Merumuskan tujuan pembelajaran
C.
Merancang asesmen
D.
Perencanaan kegiatan pembelajaran
E. Perencanaan model pembelajaran
3.
“Bagaimana saya dapat mengetahui bahwa pembelajaran
telah mencapai hasil belajar yang diinginkan?” Pertanyaan tersebut perlu
dirumuskan oleh guru ketika akan melakukan tahap….
A.
Merencanakan model pembelajaran
B.
Merumuskan tujuan pembelajaran
C.
Merancang asesmen
D.
Merancang kegiatan pembelajaran
E.
Merencanakan pendekatan pembelajaran
4.
“Bagaimana saya mendesain kegiatan pembelajaran agar
peserta didik yang beragam dapat mendapat-tujuan pembelajaran?” Merupakan
pertanyaan penting yang perlu dipertimbangkan pada tahap….
A.
Merencanakan model pembelajaran
B.
Merumuskan tujuan pembelajaran
C.
Merancang asesmen
D.
Merancang kegiatan pembelajaran
E.
Merencanakan strategi pembelajaran
5.
Fase-fase yang perlu dilakukan untuk merancang
perencanaan pembelajaran berbasis prinsip (UbD) adalah….
A.
Merancang asesmen, merancang kegiatan, dan merumuskan
tujuan pembelajaran
B.
Merancang asesmen, merumuskan tujuan, dan merancang
kegiatan pembelajaran
C.
Merancang kegiatan, merumuskan tujuan, dan merancang
asesmen pembelajaran
D.
Merumuskan tujuan, merancang kegiatan, dan asesmen
pembelajaran
E.
Merumuskan tujuan, merancang asesmen, dan
kegiatan pembelajaran
6.
Setelah memahami substansi CP, guru diharapkan mulai
mendapatkan ide-ide tentang apa yang harus dipelajari oleh peserta didik dalam
suatu fase untuk dirumuskan menjadi beberapa Tujuan Pembelajaran (TP) yang
lebih operasional dan konkret. Dalam merumuskan Tujuan Pembelajaran (TP), guru
dapat memilih beberapa alternatif teknik berikut, kecuali….
A.
Merumuskan TP secara langsung berdasarkan CP.
B.
Merumuskan TP dengan cara menganalisis ‘kompetensi’ dan
‘lingkup materi’ pada CP.
C.
Merumuskan TP secara lintas elemen.
D. Merumuskan TP dengan memperhatikan
karakteristik peserta didik
E.
Merumuskan TP berdasarkan intuisi pribadi
tanpa mempertimbangkan kebutuhan peserta didik
7.
Capaian Pembelajaran (CP) dapat dirumuskan merujuk pada
teori belajar konstruktivisme dan kurikulum dengan pendekatan Understanding by
Design (UbD) yang dikembangkan oleh Wiggins & Tighe (2005). Dalam kerangka
teori ini, “memahami” merupakan kemampuan yang dibangun melalui proses dan
pengalaman belajar yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk dapat
menjelaskan, menginterpretasi dan mengaplikasikan informasi, menggunakan
berbagai perspektif, dan berempati atas suatu fenomena. Terkait hal tersebut,
pernyataan yang benar dalam kurikulum Merdeka adalah….
A.
Hirarki pengetahuan tidak digunakan dalam merumuskan CP
dan tujuan pembelajaran turunan dari CP.
B.
Taksonomi pengetahuan tidak menggunakan kata kerja
operasional yang spesifik.
C.
Memberi kebebasan kepada guru mengikuti taksonomi
pengetahuan menurut teori yang disukai.
D.
Pemahaman dimaknai sebagai suatu proses
kognitif yang komplek tidak sederhana sebagai proses berpikir tingkat rendah.
E.
Menganggap bahwa “memahami” dapat dicapai tanpa
melibatkan proses dan pengalaman belajar yang mendalam serta tanpa memberikan
kesempatan untuk menjelaskan, menginterpretasi, dan mengaplikasikan informasi
dengan berbagai perspektif.
8.
Pembelajaran dan asesmen merupakan satu kesatuan yang
sebaiknya tidak dipisahkan. Terkait hal tersebut, guru dan peserta didik perlu
memahami kompetensi yang hendak dicapai agar keseluruhan proses pembelajaran
diupayakan untuk mencapai kompetensi yang dimaksud. Kaitan antara pembelajaran
dan asesmen, digambarkan dan diilustrasikan melalui ilustrasi berikut,
kecuali….
A.
Guru harus memastikan bahwa tujuan pembelajaran sudah
sesuai dengan tahapan dan kebutuhan peserta didik berdasarkan hasil asesmen
awal.
B.
Guru dapat mengukur capaian hasil belajar
peserta didik pada akhir pembelajaran jika diperlukan.
C.
Sepanjang proses pembelajaran, guru dapat mengadakan
asesmen formatif untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran sudah dicapai
oleh peserta didik.
D.
Guru perlu merancang asesmen yang dilaksanakan pada
awal pembelajaran, pada saat pembelajaran, dan pada akhir pembelajaran.
E.
Proses pembelajaran sebaiknya dilakukan tanpa
memperhatikan hasil asesmen, karena hal itu dapat menghambat kreativitas
peserta didik.
9.
Pada setiap mata pelajaran, terdapat sejumlah Capaian
Pembelajaran (CP) sebagai kompetensi pembelajaran yang harus dicapai oleh
peserta didik pada setiap fase. Rumusan CP tersebut memberikan gambaran tentang
tujuan umum dan ketersediaan waktu untuk mencapai tujuan tersebut dalam enam
etape yang disebut fase. Pemanfaatan fase-fase CP dalam perencanaan
pembelajaran dapat dikemukakan sebagai berikut, kecuali…
A.
Memungkinkan kolaborasi guru pada fase yang sama untuk
merancang pembelajaran yang efektif bagi peserta didik.
B.
Mendorong guru fokus pada ketercapaian CP di
akhir fase tanpa perlu memperhatikan perkembangan peserta didik dan
kesinambungan proses pembelajaran antar kelas.
C.
Memberi kesempatan pada guru untuk melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan kesiapan peserta didik.
D.
Memungkinkan guru merancang dan melaksanakan
pembelajaran secara fleksibel.
E.
Memastikan peserta didik mencapai kompetensi
pembelajaran.
10. Pernyataan
terkait kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berikut ini yang benar
adalah….
A.
Hasil KKTP dapat digunakan untuk merefleksi proses
pembelajaran dan menganalisis tingkat penguasaan kompetensi peserta didik
B.
KKTP merupakan standar yang ditetapkan untuk menentukan
ketercapaian tujuan pembelajaran (TP)
C.
KKTP dapat disusun melalui pendekatan rubrik.
D.
KKTP dapat disusun melalui dekripsi kriteria dan
interval nilai
E. Semua
benar
11. Pernyataan
terkait asesmen awal berikut ini yang kurang tepat adalah…
A.
Asesmen awal berfungsi untuk mendapatkan
nilai capaian hasil belajar untuk dibandingkan dengan kriteria capaian
pembelajaran yang ditetapkan.
B.
Hasil asesmen awal dapat digunakan sebagai dasar untuk
melakukan tindaklanjut perbaikan berupa intervensi yang tepat.
C.
Hasil asesmen awal berfungsi untuk mengetahui tingkat
kompetensi, kekuatan dan kelemahan peserta didik dalam mencapai tujuan
pembelajaran.
D.
Asesmen awal dapat diterapkan untuk mengetahui
kebutuhan belajar peserta didik yang beragam.
E.
Hasil asesmen awal digunakan untuk memetakan minat,
kemampuan dan kesiapan belajar peserta didik
Post a Comment